Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта:
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 49, корп. 1, подъезд 4-5, этаж 1
  • +7 (499) 744 6602, +7 (964) 574-9153
  • sharapova@duma.mos.ru

Расходы на спасение человеческих жизней будут совсем незначительные

 

В Госдуму внесен законопроект, призванный регламентировать работу бэби-боксов  – специальных окон, где можно анонимно отказаться от новорожденных.

Главный врач Московской городской больницы №64 Ольга Шарапова считает, что изменения в организации бэби-боксов необходимы, как и общественный контроль за ними.

Я поддерживаю данный законопроект. Он важен и нужен. Бэби-бокс сейчас – это не маленькая корзина, как в начале 18-го века.

Это должна быть комната, где находятся камеры, где специальный звуковой сигнал оповещает медиков о поступлении ребенка. Врачи оказывают ему первую помощь, пеленают, кормят, осматривают. И дальше передают младенца в стационар для обследования. Смысл бэби-бокса в том, чтобы женщина могла отдать ребенка на попечение государства, а не выбросить его в мусорный бак.  После того, как женщина положила ребенка в бэби-бокс, камера внутри должна фиксировать состояние ребенка.

Необходим  общественный контроль за работой бэби-боксов. Общественность должна видеть, во сколько и в каком состоянии поступил ребенок, как за ним ухаживали и куда направили. Это должно быть зафиксировано не только на бумаге, но и на видео.

У противников бэби-боксов есть определенные опасения, что дети могут попасть к преступникам. Чтобы этих опасений не было, видео из бэби-боксов должно быть доступно.

Реализация этой инициативы не потребует больших финансовых вложений. На содержание, обслуживание и открытие бэби-боксов большого бюджета не надо, нужны незначительные финансовые ресурсы: стоимость видеокамеры, пеленальный стол, оплата труда медсестры и врача. Расходы на спасение человеческих жизней будут совсем незначительные.

http://speakercom.ru/opinions/977