Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта:
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 49, корп. 1, подъезд 4-5, этаж 1
  • +7 (499) 744 6602, +7 (964) 574-9153
  • sharapova@duma.mos.ru

19.02.2019

Количество просмотров: 453

Студенты МФЮА предложили сегодня мне принять участие в невероятном и захватывающем действии - в проведении Модели Федерального Собрания!

Что это такое? Это деловая игра, в ходе которой участники моделируют работу двух палат Российского парламента. Мне предложили поделиться своим опытом работы заместителем Министра здравоохранения РФ и стать модератором секции здравоохранения. Под моим руководством студенты разрабатывали законопроект и обсуждали актуальные вопросы, такие как совершенствование электронной записи к врачу (ЭМИАС), диспансеризация населения, применение инноваций в диагностике онкологических заболеваний, совершенствование системы экспресс-анализов для выявления ВИЧ, гепатита и т.д. Большой интерес у всех вызвала идея электронной медицинской карты, которая ведется с первого дня жизни человека. Обдумывали ребята и меры по защите медицинских данных пациента, в том числе и электронной медицинской карты.

Кстати, с инициативой о защите персональных данных медицинской карты с помощью, например, блокчейн выступал Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

Законопроект рассматривается в рамках данной секции в игровой форме, но я уверена, что такие «тренировочные» проекты закона могут стать действительностью.