Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта:
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 49, корп. 1, подъезд 4-5, этаж 1
  • +7 (499) 744 6602, +7 (964) 574-9153
  • sharapova@duma.mos.ru

02.05.2017

Количество просмотров: 433

Навещаю на дому ветеранов, чтобы поздравить с Праздником Победы. И еще раз убеждаюсь, что ветераны – люди стальной закалки и неиссякаемых сил!
Леонард Антонович Приц обладает большой энергией и оптимизмом. Это человек, который никогда не унывает и не устает! Даже сейчас, в свой 91 с лишним год, он – потрясающе интересный собеседник, настоящий свидетель эпохи.
Он родился в Белоруссии, в большой семье крестьянина и дворянки. Рассказывает: крестили и нарекли по святцам Анатолием, но вернулся из поездки отец и потребовал – у моего сына должно быть незаурядное имя! Тогда, по его словам, в церкви «окунули второй раз» и назвали гордым именем Леонард. Он рос в шумной компании пяти братьев и сестер. В 1943 году 17-летний Леонард пошел воевать в партизанский отряд. В Могилевской области Белоруссии он участвовал в военных операциях: нападали на вражеские гарнизоны, автоколонны, взрывали мосты, эшелоны. В 1944 году, когда партизанские отряды Белоруссии соединились с войсками Советской армии, Леонард Приц был зачислен дивизионным разведчиком. Говорит, тогда у всех партизан спрашивали: «Хотите воевать дальше или здесь будете хозяйство восстанавливать?». И многие остались, но он решил, что должен воевать до победы.
Участвовал в Висло-Одерской операции. В 1945 году уже на территории Германии был тяжело ранен, после излечения – демобилизовался. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, Леонард Приц награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалями.
После войны окончил Московский институт рыбной промышленности и был направлен на работу в город Клайпеда на Балтийский судостроительный завод, где прошел путь от строителя до заместителя директора завода, потом работал директором судоремзавода, генеральным директором Западного судоремонтного объединения «Запремрыбфлот».
В 1985 году вышел на пенсию. За свой труд награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, стал лауреатом премии Совета Министров СССР. Уже в Москве он многие годы возглавлял первичную организацию ветеранов Обручевского района, вел патриотическое воспитание молодежи.
Когда я пришла его поздравить, Леонард Антонович встретил нас в инвалидной коляске. Объяснил: «Ходить могу, но экономлю силы». За своей физической формой он следит, занимается на тренажерах. Он рассказал нам о своей семье, войне и работе, показал фотографии.
Он был руководителем высокого уровня, определял судьбы сотен и тысяч людей, строил и ремонтировал корабли, устраивал быт – и жилье возводил кварталами, и больницу при своем заводе построил. Очень жаль, что с выходом республики из семьи народов Советского Союза мощная судостроительная империя, которую создал Леонард Приц, уменьшилась до небольшого по промышленным меркам завода. Но уже в постсоветский период в Литве признавали его заслуги и много лет подряд приглашали на празднование дня рождения завода – а это редкий случай для страны, которая стремится забыть советское прошлое.
Искренне тронуло меня то, что мое прошлогоднее поздравление ветеран хранит на самом почетном месте. И конечно, мы оба с ним были рады познакомиться, поговорить лично.
Леонард Антонович Приц – настоящий фронтовик, труженик, руководитель большого масштаба. Человек самой высшей пробы.
С Днем Великой Победы Вас, уважаемый ветеран! Здоровья Вам и долгих лет жизни! Будьте с нами как можно дольше, чтобы дети, внуки и правнуки учились у Вас, как быть настоящим человеком и патриотом своей страны!