Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта:
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 49, корп. 1, подъезд 4-5, этаж 1
  • +7 (499) 744 6602, +7 (964) 574-9153
  • sharapova@duma.mos.ru

04.02.2016

Количество просмотров: 451

Этот город наш с вайфаем

1 февраля на улицы Москвы вышли первые автобусы с бесплатным доступом к Wi-Fi. Беспроводная сеть стала доступна для пассажиров экспрессов № 902 и № 904, ночного автобуса № Н1 и маршрута № 1002 в Новой Москве. TJ изучил, что ждет в ближайшем будущем городской Wi-Fi в столице, и где уже сейчас москвичи могут поймать сигнал бесплатно.

Ранние пробы

В «Мосгортрансе» рассчитывают, что до конца 2016 года доступ в интернет получит весь наземный общественный транспорт: не только автобусы, но также трамваи и троллейбусы. Всего же планируется оборудовать восемь тысяч единиц техники.

Это не первая попытка обеспечить Wi-Fi-подключение в московском наземном транспорте. В 2013 году зайти в сеть (тогда еще без SMS-авторизации) можно было в 15 троллейбусах «Б», курсирующих по внутренней стороне Садового кольца, еще одной «бэшке», которая передвигалась по внешней стороне, и в шести трамваях маршрута № 3. Осуществлял проект «Ростелеком».

Тогда же гендиректор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов обещал, что беспроводной интернет во всех трамваях Москвы будет работать уже в 2014 году. Годом позже он заявил, что транспорт оборудуют роутерами до конца 2015 года. Впрочем, столичный метрополитен получил интернет-подключение тоже не с первого раза. До оператора «МаксимаТелеком» обеспечить сетью подземку безуспешно пыталась компания МТС. Сейчас интернет работает не только на всех линиях московского метро, но и на некоторых станциях. В том случае, если пилотный проект, который проходит в вестибюлях, на эскалаторах и перронах «Выставочной», «Делового центра», «Бульвара Дмитрия Донского» и «Улицы Старокачаловской», сочтут успешным, остальные станции также получат Wi-Fi.

На остановке и в тамбуре

Пассажирам наземного транспорта свои услуги предлагает принадлежащий «Мегафону» NetByNet, выигравший аукцион «Мосгортранса». Цена контракта составила 403 миллионов рублей. Как указывает CNews, в торгах, кроме NetByNet, участвовал только сам «Мегафон». Издание также обратило внимание, что директором по информационным технологиям и телекоммуникациям «Мосготранса» является Александр Лиходедов — брат директора по развитию бизнеса на массовом рынке и прежнего директора столичного филиала «Мегафона» Константина Лиходедова.

mosgortrans.ru

Тем не менее, благодаря этому оператору зайти в интернет жители столицы могут не только в самом транспорте, но ещё и на остановках. Мэрия совместно с «Мегафоном» приступила к реализации проекта в июне 2015 года. По последним данным «Мосгортранса», Wi-Fi работает на 450 остановках, размещенных в разных округах Москвы, преимущественно у станций метро и железнодорожных платформ. Среди них есть и один особенный павильон ожидания наземного транспорта.

В июне 2015 года возле Театра кукол имени Образцова появилась остановка, оснащенная Wi-Fi (подключение осуществляет «МаксимаТелеком»), камерой видеонаблюдения, портами USB для подзарядки телефонов, информационным табло, солнечной батареей и автоматом для продажи билетов. Остановка удостоилась похвалы от блогера Ильи Варламова, а 30 октября мэрия пообещала установить до конца года 180 таких павильонов. Однако к концу года информации о выполнении плана не появилось: «Вести.ру» сообщали, что ещё одна остановка открылась в Сокольниках, однако посетивший её блогер Аркадий Гершман писал, что она не подключена к электричеству.

В целом, в столице целенаправленно подключается к интернету всё, что связано с общественным транспортом. Уже давно Wi-Fi предоставляется на вокзалах, в «Аэроэкспрессе» и в аэропортах. В последних уже даже успели сменить поставщика услуг связи (в Шереметьево выбрали«МаксимуТелеком»).

В этом году список должны пополнить электрички. «Центральная пригородная пассажирская компания» объявила, что рассчитывает к сентябрю 2016 года оснастить Wi-Fi 65 поездов. Год назад перевозчик в ходе пилотного проекта обеспечил доступом в сеть один транспортный состав, курсирующий по Савеловскому, Белорусскому и Курскому направлениям.

Кроме того, заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов заявил, что доступ в интернет получат пассажиры скоростного поезда «Ласточка», курсирующего между Москвой, Зеленоградом и Тверью.

Посреди улицы

Глава Департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Ермолаев летом 2015 года рассказал порталу m24.ru о намерении покрыть интернетом «каждый миллиметр города» в рамках проекта «Городской Wi-Fi». Изначально планировалось, что открытая сеть охватит Москву к 2018 году, как раз к Чемпионату мира по футболу. Взяться за эту задачу собирались«Российские сети вещания и оповещения», но предприятие столкнулось с критикой со стороны ДИТ, а потом и вовсе отказалось от планов, сославшись на девальвацию рубля. Сама мэрия выбрала разных операторов связи, но в последнее время о датах реализации глобального проекта старается не говорить.

Все же в конце 2014 года первый сегмент City Wi-Fi был развернут на Покровке. Доступ в интернет москвичам предоставляет «Ростелеком», установивший на протяжении всей улицы 16 хот-спотов, обеспечивающих «бесшовный роуминг». Спустя год мэрия решила попробовать новый формат. Так, в декабре 2015 на Мясницкой появились стелы пешеходной навигации, раздающие Wi-Fi. Ожидается, что до конца 2016 года по программе «Моя улица» в центре города установят еще 30 подобных объектов. Стелы появятся на Большой и Малой Бронных улицах, Лубянской площади, Неглинной, Большой и Малой Никитских улицах.

От парка до кладбища

В 2014-2015 годах удалось организовать доступ в интернет в 15 столичных парках, библиотеке имени Тургенева, клубе «Современник», Московском драматическом театре имени Ермоловой, в культурном центре «ЗИЛ», молодёжном центре «Сетуньский Стан» и других местах отдыха жителей столицы.

Бесплатный Wi-Fi получили также студенты в общежитиях 47 вузов. В марте 2015 года ДИТ в своем блоге на «Хабрахабре» подробно рассказал про точки доступа в 121 здании, в которых проживает порядка 77 тысяч студентов. За реализацию проекта отвечают «Вымпелком», МГТС и ее дочерняя компания «Таском». В августе 2014 года операторы выиграли конкурс ДИТ на создание 5700 точек доступа в 145 общежитиях 37 вузов. Как пишут «Ведомости», сумма контрактов, которая предусматривает не только строительство, но и обслуживание оборудования, составила 636 миллионов рублей.

lublino.mos.ru

К современным технологиям стремятся не только места, где кипит жизнь мегаполиса. В августе 2015 года член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Ольга Шарапова планировала обратиться к столичным властям с предложением предоставить бесплатное Wi-Fi подключение пациентам московских больниц. О дальнейших шагах в этом направлении неизвестно, но в ДИТ тогда же сообщили, что в качестве эксперимента уже оснастили доступом в сеть городскую больницу №79 и ГБУ «Научно-практический центр медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы». Также еще в 2011 году СМИ писали про наличие бесплатного Wi-Fi в Филатовской больнице.

Точки доступа в ближайшее время могут появиться и на некоторых кладбищах Москвы. В декабре руководитель ГБУ «Ритуал» Артем Екимов поделился планами по запуску Wi-Fi на открытых территориях Ваганьковского, Новодевичьего и Троекуровского кладбищ. По его мнению, интернет позволит посетителям некрополей найти полезную информацию в сети.

Операторы-скептики

Помимо самого покрытия интернетом всей территории города, мэрии и операторам предстоит в дальнейшем разработать единую систему авторизации, которая к тому же обеспечит бесшовный Wi-Fi-роуминг. Также властям предстоит решить и финансовый вопрос. Ранее глава ДИТ уже заявлял, что бюджет города не будет оплачивать весь интернет-трафик, поэтому нужно рассматривать «смешанные варианты». Такими могут быть реклама, как её транслирует при подключении «МаксимаТелеком», или же таргетинговая реклама на основе данных о пользователе, которые будет получать владелец точки доступа.

По данным «Ведомостей», операторы мобильной связи, несмотря на участие в проектах по обеспечению доступа в сеть, настроены скептически относительно городского интернета, как минимум, в наземном транспорте. По их мнению, с повсеместным развитием LTE (4G) пропадает необходимость в Wi-Fi-подключении.

Компании отмечают, что их технологии работают без рекламы, авторизации и предоставляют более выскую скорость соединения и надёжную защиту данных.

Подтверждением выбора в пользу LTE косвенно может служить и недавнеерешение «ВымпелКома» о продаже своей Wi-Fi-инфраструктуры, которая считается крупнейшей в Москве.

В свою очередь, столичные власти считают, что развитая городская Wi-Fi-сеть станет «страховкой» на случай плохой работы сотовой связи.